Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Тренер Академии падел РМК стал чемпионом России по паделу

19 ноября 2025 09:21
Фото: пресс-служба Федерации падела России
Фото: пресс-служба Федерации падела России

МОСКВА. Чемпионат России по паделу проходил в Москве 13-16 ноября под эгидой Федерации падела России. В этом году соревнования обновили рекорд по количеству участников и географии мест, откуда они приехали. В турнире приняли участие 160 спортсменов (44 мужских и 36 женских пар), что является абсолютным рекордом по количеству участников в соревнованиях по паделу в России. Об этом сообщает пресс-служба РМК.

География чемпионата страны - 2025 также имеет беспрецедентный масштаб. На национальное первенство заявились представители 19 регионов: Москва, Санкт-Петербург, Волгоградская, Кемеровская, Московская, Мурманская, Нижегородская, Омская, Ростовская, Самарская, Саратовская и Ярославская область, Крым, Мордовия, Татарстан, Удмуртия, Краснодарский, Красноярский и Ставропольский край.

По условиям чемпионата сначала спортсмены приняли участие в квалификации, по итогам которой по четыре лучшие пары прошли в основную сетку турнира. В основном турнире у мужчин участвовали 32 пары со стадии 1/16 финала. В основном турнире у женщин - 24 пары: восемь пар с наиболее высоким совокупным рейтингом участниц начали выступление со стадии 1/8 финала, остальные стартовали с 1/16 финала.

Екатеринбургскую Академию падел РМК на чемпионате представил тренер и игрок академии Дмитрий Мягков. В паре с ним играл член сборной России по паделу и девятая ракетка страны Петр Мальцев. Перед турниром спортсмены тренировались вместе всего неделю. Однако работа в Академии падел РМК с командой опытных тренеров, которую возглавляет двукратный чемпион мира по паделу Тито Аллеманди, помогла ребятам найти общий темп игры. В финальном матче пара Дмитрия Мягкова и Петра Мальцева обыграла оппонентов - Артема Матуса и Павла Карпушкина со счетом 6:2, 7:6.

«В чемпионате России я участвую уже второй раз. Но за этот год мой уровень игры сильно вырос. В сентябре я пришел в Академию падел РМК, где стал заниматься с мировыми чемпионами. Каждый день они показывают нам такой уровень игры, который до сих пор был только в Европе. А сегодня наши спортсмены выходят на этот уровень. И видя то, как мы растем, к нам хотят попасть и другие российские спортсмены. Победа в чемпионате России - это еще одно доказательство того, что мы становимся лучшими в этом виде спорта. Я, конечно, очень рад этой победе. Сильно устал, но безмерно счастлив», - комментирует чемпион страны по паделу, тренер Академии падел РМК Дмитрий Мягков.

Победители получили по 2 000 рейтинговых очков, что является максимумом в структуре рейтинговых турниров под эгидой Федерации падела России. А первые четыре пары у мужчин и первые четыре пары у женщин стали кандидатами в сборную России.

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 16 января 2026
 

Читайте также