Сегодня 12:21

фото: Pexels
ЕКАТЕРИНБУРГ. В Екатеринбурге «коуч по инвестициям» оказался мошенником, забрав 3,5 миллиона рублей у своего ученика, сообщает отделение по связям со СМИ УМВД Екатеринбурга.
31-летний местный житель сообщил полиции, что стал жертвой мошенничества при «инвестировании» в криптовалюту. По его словам, летом 2023 года в одном из чатов инвестиционных групп он познакомился с «профессиональным брокером» и решил взять несколько уроков по инвестициям.
Все обучение сопровождалось практическими заданиями, для выполнения которых нужно было зарегистрироваться на специальной платформе и вносить на нее денежные средства в иностранной валюте через крипто-кошелек, что ученик и делал в течение года.
К концу лета 2024 года на платформе находилось около 3 миллионов рублей, вложенных потерпевшим, но этого было недостаточно. Поэтому по указаниям своего «коуча» мужчина дополнительно приобрел криптовалюту на сумму свыше 4 миллионов рублей. Первую прибыль в 3,5 миллиона рублей он вывел на свой счет, но оставшихся денег в итоге так и не получил, так как «коуч» перестал выходить на связь. Обеспокоенный «инвестор» обратился в полицию. В ходе проверки выяснилось, что его наставник уже несколько лет назад покинул территорию Российской Федерации и находится в федеральном розыске. Общий ущерб, причиненный потерпевшему, составил 3,5 миллиона рублей.
По факту хищения возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса РФ «Мошенничество в особо крупном размере».
Полиция предупреждает граждан о необходимости быть бдительными при заключении сделок в интернете, и не доверять лицам предлагающим быстрый и легкий заработок.
© Служба новостей «АПИ»