Сегодня 09:51

фото: Pexels
ЕКАТЕРИНБУРГ. Оперативникам уголовного розыска Екатеринбурга удалось вычислить и задержать «бегунка», который забрал деньги у девушки, обратившейся в полицию еще в начале августа. Как рассказали в пресс-службе городского УМВД России, тогда 20-летняя заявительница сообщила, что неизвестные обманом заставили ее отдать 600 тысяч рублей и 3 тысячи евро. Ей написали в мессенджере от лица руководителя колледжа, который она недавно закончила. Лжедиректор сообщила, что в учебном заведении проводится проверка и с выпускницей свяжется сотрудник службы безопасности. Далее девушке позвонил «безопасник», сказавший, что некие мошенники завладели персональными данными студентов, в том числе и бывших. Он посоветовал в целях безопасности задекларировать все имеющиеся наличные, для чего их просто нужно передать курьеру.
«Жертва, доверившись немудрящему разводу, собрала имеющиеся в доме родительские деньги и сложила в пакет. Вскоре явился курьер, который назвал обговоренный пароль «Позиция». Заявительница с облегчением отдала ему всю наличку и стала ждать звонка от «службы безопасности». И звонок действительно поступил, однако звонивший потребовал найти и перевести еще денег. Только в этот момент жертва поняла, что говорит с мошенником», - рассказали детали дела полицейские.
Курьером оказался безработный, ранее не судимый, 25 летний местный житель. Он поведал правоохранителям стандартную историю как его завербовали через соцсети перевозить деньги и отправлять на криптокошельки.
Сейчас полиция выясняет, сколько еще заказов мошенников выполнил задержанный. В отношении фигуранта расследуется уголовное дело по ч. 3 статьи 159 УК Российской Федерации «Мошенничество».
Полиция предупреждает граждан, которые ради легких денег готовы участвовать в противоправных действиях, об уголовной ответственности за подобные деяния.
© Служба новостей «АПИ»