Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Сотрудники милиции призывают свердловчан к бдительности: в области «ходят» фальшивые деньги

1 марта 2006 17:02

ЕКАТЕРИНБУРГ. 1 марта. Сотрудники Управления по борьбе с экономическими преступлениями (УБЭП) ГУВД Свердловской области разослали по торговым сетям и банкам региона памятки с отличительными признаками фальшивых денежных купюр и советами, как отличить подделку от оригинала. Такая мера связана с участившимися в Свердловской области случаями выявления поддельных банкнот разного достоинства и направлена на уменьшение количества жертв фальшивомонетчиков,— сообщил АПИ пресс-секретарь ГУВД области Валерий Горелых.

Так, только за минувшие сутки на территории области было зарегистрировано пять фактов изъятия фальшивых денег — в Верх-Исетском, Октябрьском и Чкаловском районах Екатеринбурга, Асбесте и Ирбите. Купюры достоинством 100 и 1000 рублей четыре раза выявлялись в банках и один раз — в расчетно-кассовом центре. Так, в одном из случаев фальшивую 1000-рублевую банкноту изъяли у гражданина, представившегося помощником депутата Государственной Думы РФ. Мужчина погашал в банке кредит, и среди его денег была обнаружена фальшивка. Точно объяснить, откуда она взялась, гражданин не смог, но предположил, что подделку он мог получить в магазине, когда обменивал мелкие купюры на крупные. Расследованием этого факта занимаются сотрудники ОБЭП Октябрьского района Екатеринбурга. Изъятая банкнота отправлена на экспертизу в экспертно-криминалистический центр; по результатам исследования будет решен вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 186 УК РФ (сбыт фальшивых денег).

Как сообщил АПИ Валерий Горелых, сотрудники милиции еще раз призывают жителей области к бдительности при любых операциях с денежными средствами. При проведении крупных сделок следует проверять купюры на специальной технике в банках. В случае обнаружения подделки ни в коем случае не стараться сбыть ее — это влечет за собой уголовную ответственность, а сразу обратиться в любое отделение милиции и по возможности сообщить стражам порядка приметы человека, от которого была получена фальшивка. Специальные милицейские памятки должны научить граждан различать фальшивые деньги, особенно они будут полезны для кассиров в магазинах: некоторые из торговых работников, особенно в небольших магазинах, до сих пор не знают, по каким признакам можно выявить подделку.





 
Вторник, 30 апреля 2024
 

Читайте также