Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Летчик-космонавт Виктор Афанасьев вручил Аркадию Чернецкому «Знамя Мира» и медаль имени Юрия Гагарина

1 марта 2006 14:21

ЕКАТЕРИНБУРГ. 1 марта. Летчик-космонавт, Герой России и президент Международной лиги защиты культуры полковник Виктор Афанасьев сегодня в администрации Екатеринбурга вручил главе города Аркадию Чернецкому один из самых почетных символов сохранения культурных ценностей — «Знамя Мира», а также памятную медаль имени Юрия Гагарина от руководства Федерации космонавтики России. Об этом сообщает пресс-служба мэрии.

По приглашению местного представительства Лиги защиты культуры и Уральского отделения Российской академии наук Виктор Афанасьев, совершивший 4 полета в космос общей продолжительностью 555 суток, а в настоящее время являющийся заместителем командира отряда Центра подготовки космонавтов РФ, вместе со своими коллегами прибыл в Екатеринбург с трехдневным визитом. В первую очередь для того, чтобы отметить вклад Екатеринбурга и его руководства в деле развития культуры и поддержания различных культурных инициатив, а также для того чтобы поднять вопрос о возможном открытии в столице Урала регионального филиала российской Федерации космонавтики.

Вручив Аркадию Чернецкому заслуженные награды и обсудив с ним перспективу организации в Екатеринбурге «космического» филиала, Виктор Афанасьев подчеркнул, что многие местные предприятия успешно выполняют важные заказы Роскосмоса и активно участвуют в процессе освоения космического пространства. В частности, именно в Екатеринбурге изготавливаются системы управления ракетоносителями. И глава города, который в свое время руководил производственными процессами, связанными с космическими технологиями, а теперь отвечает за развитие и этих предприятий и всего мегаполиса в целом, является гарантом успешного выполнения глобальных, стратегических задач, в том числе и в сфере развития космонавтики.





 
Вторник, 23 апреля 2024
 

Читайте также