Сегодня 15:32

фото: Pexels
ЕКАТЕРИНБУРГ. Глава Екатеринбурга Алексей Орлов провел заседание Коллегии уральской столицы. Темой обсуждения стала борьба с мошенничеством, сообщает пресс-служба администрации Екатеринбурга.
В своем докладе исполняющий обязанности начальника полиции Екатеринбурга Владимир Зотов рассказал, что за 6 месяцев 2025 года в городе зафиксированы 1,4 тысячи мошеннических преступлений - более тысячи из них совершили с помощью телефона и интернета.
Такие преступления делятся на два типа: контактные и бесконтактные. Первые начинаются со звонка, СМС или сообщения в социальных сетях. В разговоре доверчивых горожан убеждают передать накопления курьеру. На роль этого посредника преступники нередко вербуют несовершеннолетних.
Вариантами бесконтактного мошенничества являются фишинг и обман с помощью телефонного звонка. Преступники либо получают доступ к аккаунтам жертвы и шантажом склоняют ее к сотрудничеству, либо заставляют перевести средства на «безопасный» счет.
«Раскрытие таких преступлений осложнено тем, что они совершаются дистанционно (нередко из других регионов или даже стран) с использованием мессенджеров и соблюдением мер конспирации. Потому самым эффективным методом борьбы остается профилактика - разъяснительные беседы с подростками, пенсионерами, трудовыми и учебными коллективами», - объяснил Владимир Зотов.
В завершение он подчеркнул необходимость комплексной и совместной борьбы с мошенничеством.
© Служба новостей «АПИ»