Сегодня 14:28

Фото: Управление ЗАГС Свердловской области
ЕКАТЕРИНБУРГ. В августе 2025 года было подано порядка пяти тысяч заявлений на регистрацию брака. Всего с начала года в регионе зарегистрировано более 17,4 тысячи семейных союзов, сообщает Департамент информационной политики региона.
«Традиционно период с мая по сентябрь является наиболее активным для официального оформления отношений, а чаще всего молодожены выбирают летние месяцы: в июне 2025 года было подано более 3,1 тысяч заявлений, в июле - более 3,9 тысяч, а в августе порядка пяти тысяч. При этом мы фиксируем положительную динамику: разводов в 2025 году на 31% меньше, чем за аналогичный период прошлого года», - сказала заместитель начальника управления ЗАГС Свердловской области Наталья Храмова.
Отметим, свердловские молодожены могут принять участие во Всероссийской акции «Выходи за меня». До 8 октября необходимо подписаться на сообщество «Госуслуги» во «ВКонтакте», разместить на своей странице историю о том, как к вам пришло осознание готовности вступить в брак, и сопроводить ее хэштегами #выходизаменя и #госуслуги. Каждую неделю и каждый месяц победители получают подарки, а главным призом конкурса станет романтическое путешествие для двоих.
Напомним, что заявление о заключении брака можно подать онлайн через портал «Госуслуги» либо лично, обратившись в любой орган ЗАГС. Регистрация производится не позднее 12 месяцев и не раньше одного месяца с момента подачи заявления.
© Служба новостей «АПИ»