Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Благотворительный фонд «Синара» запустил четвертый сезон проекта по экотуризму

Сегодня 16:02
фото: Благотворительный фонд «Синара»
фото: Благотворительный фонд «Синара»

ЕКАТЕРИНБУРГ. Благотворительный фонд «Синара» запустил четвертый сезон всероссийского проекта по экотропостроению. Первый выход состоялся в Калужской области: волонтеры провели день на участке Большой Калужской тропы, где подготовили элементы навигации для туристического маршрута. Добровольцы обработали и покрасили более 40 деревянных столбов, которые станут указателями для путешественников. Также состоялись два однодневных выхода на 15-километровом участке тропы, в рамках которых были проведены подготовительные работы по установке навигационных указателей.

В июле добровольцы продолжили работу в Оренбургской области - на участке Царского тракта, соединявшем Оренбург и Орск. Волонтеры преодолели 17 километров, проложив и обновив маркировку на участке маршрута. Участие в акции приняли 22 человека, включая гида и оператора.

В августе волонтеры фонда отправятся в двухдневный поход по Большой уральской тропе. Им предстоит благоустроить участок территории национального парка «Зюраткуль». Добровольцы займутся обновлением маркировки и очисткой скальных поверхностей от вандальных надписей. Протяженность маршрута составит около 20 километров. Кроме того, в августе и сентябре запланирована серия однодневных выходов на участках тропы в Оренбургской области - их общий километраж превысит 50 километров. Завершится сезон 13 сентября экологическим мероприятием на «Бажовской марафонке» - командным плоггинг-забегом, в рамках которого участники будут соревноваться в скорости и объеме сбора мусора на радиальном маршруте тропы.

«Для нас тропостроение - это не просто работа на местности, а вклад в сохранение природы, развитие экокультуры и создание новых точек притяжения. Мы обустраиваем удобные и безопасные тропы, по которым смогут пройти тысячи путешественников, в том числе люди с особенностями здоровья. Это про уважение к территории, про сотрудничество с местными сообществами и про личную вовлеченность каждого участника», - отметила президент БФ «Синара» Наталья Левицкая.

Проект Большая уральская тропа реализуется с 2022 года. За это время были проложены десятки километров туристических маршрутов, оборудованы точки отдыха, нанесена сигнальная разметка, установлены элементы инфраструктуры. Уже сейчас тропа охватывает четыре региона и объединяет усилия волонтеров, гидов, представителей бизнеса, НКО и туристической отрасли. Кроме того, ведется работа по созданию доступной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья - совместно с партнерами разрабатываются адаптивные маршруты и экскурсии, включая зимние форматы.

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Среда, 6 августа 2025
 

Читайте также