Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Екатеринбурге суд назначил условный срок крановщику, по вине которого погиб рабочий

Сегодня 12:55
фото: прокуратура Свердловской области
фото: прокуратура Свердловской области

ЕКАТЕРИНБУРГ. Сегодня, 5 августа 2025 года, Орджоникидзевский районный суд  Екатеринбурга вынес приговор по уголовному делу в отношении машиниста автокрана, по вине которого погиб человек. Мужчина признан виновным в совершении преступления по ч. 2 ст. 217 УК РФ «Нарушение требований промышленной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть человека», сообщает пресс-служба Прокуратуры Свердловской области. Ему назначено 1,6 года условно.

Несчастный случай произошел 11 апреля 2025 года на стройплощадке по улице Бакинских Комиссаров. Машинист крана выставил выносные опоры техники с нарушением нормативных требований в сфере охране труда и промышленной безопасности.

«Осужденный не убедился в отсутствии людей в зоне действия крана, в частности в котловане на строительной площадке, произвел подъем и выдвижение стрелы крана на всю длину. В результате под правой передней и задней опорой провалился грунт, а левые опоры крана приподнялись, в связи с чем автомобильный кран опрокинулся на правую сторону, а его стрела крайней секцией ударила находящегося в котловане работника», - говорится в сообщении ведомства.

Рабочий погиб на месте происшествия. Осужденный свою вину полностью признал.

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Вторник, 5 августа 2025
 

Читайте также