
фото: Министерство здравоохранения Свердловской области
ЕКАТЕРИНБУРГ. Диагностическую службу взрослой поликлиники в Среднеуральске, которая является структурным подразделением Верхнепышминской центральной городской клинической больницы, после завершения капитального ремонта оснастили современным флюорографом. Стоимость аппарата, закупленного по программе модернизации первичного звена здравоохранения, составила 8,3 миллиона рублей. Также в поликлинике установили маммограф, приобретенный за 7,5 миллиона рублей, для выявления онкопатологий молочных желез в соответствии с задачами национального проекта «Продолжительная и активная жизнь». Об этом сообщает пресс-служба регионального Минздрава.
Произведенный в Санкт-Петербурге флюорограф новый, он выпущен в 2025 году и обладает высокой пропускной способностью.
«Преимуществом данного оборудования в сравнении с моделями открытого типа является то, что флюорограф располагается в кабине, соответственно, персонал защищен от дополнительного рентгеновского излучения», - отметил заведующий рентгенодиагностической службой Верхнепышминской ЦГКБ, к.м.н. Владислав Блинов.
Также в поликлинике ввели в эксплуатацию маммограф «Маммоскан», произведенный в Республике Беларусь. В учреждение здравоохранения он поступил до того, как в 2022 году в трехэтажной поликлинике стартовал капитальный ремонт. Во время работ аппарат не эксплуатировался. После того, как подразделение вернулось в обновленное здание в феврале 2025 года, на маммограф было получено положительное санитарно-эпидемиологическое заключение, и он вновь встал в строй. За рабочую смену на нем могут пройти обследование 20 женщин. Всего в амбулаторной службе Среднеуральска получают медицинскую помощь почти 20 тысяч взрослых горожан.
Кроме того, до конца текущего года в поликлинике планируется ввести в эксплуатацию стационарный рентгеновский аппарат российского производства стоимостью более 15 миллионов рублей. У комплекса два рабочих места: стол для выполнения исследования в горизонтальном положении и стойка для получения снимков в вертикальном положении. Оборудование позволяет получить весь комплекс возможных рентгеновских снимков.
Напомним, в регионе готовятся к открытию семь новых поликлиник для детей и взрослых: в Екатеринбурге, Серове, Арамили, Реже, Артемовском и Березовском.
© Служба новостей «АПИ»