
фото: ДИП
ЕКАТЕРИНБУРГ. Первый международный автопробег БРИКС по скоростным дорогам стартует из Екатеринбурга уже 10 августа. Представители 20 стран БРИКС+ примут участие в автопробеге Екатеринбург - Москва, организованном Национальной ассоциацией инфраструктурных компаний (НАИК) при поддержке ГК «Автодор», Делового совета БРИКС, МИД России, ТПП РФ и правительства Свердловской области. Об этом сообщает Департамент информационной политики региона.
Мероприятие будет разделено на две части - студенческую и деловую. Молодежная колонна автопробега отправится в Москву от международного выставочного центра «Екатеринбург-ЭКСПО».
В студенческом этапе примут участие зарубежные студенты из стран БРИКС+, обучающиеся в российских университетах. Финишируют они в Казани, где передадут «эстафетную палочку» деловой части автопробега - представителям бизнес-сообщества стран БРИКС+.
«Автопробег БРИКС откроет уникальную возможность для иностранных студентов, стремящихся в будущем построить свою карьеру в России, ознакомиться с достижениями Свердловской области. Знаменательно, что старт автопробега будет дан у нас в регионе. Средний Урал - один из ведущих научных и образовательных центров России. В регионе строится кампус мирового уровня, где состоятся основные мероприятия автопробега. Стоит отметить, что в Свердловской области в настоящее время обучаются порядка 9,5 тысячи иностранных граждан, большинство из стран БРИКС», - отметил министр международных и внешнеэкономических Свердловской области Вячеслав Ярин.
В студенческом автопробеге примут участие студенты из Индии, Египта, Эфиопии, Кубы, Шри-Ланки, Замбии, Кении, Китая, Узбекистана и Конго. Они представляют Финансовый университет при Правительстве РФ, МАДИ, МГУ имени М.В. Ломоносова, МИИТ, НИУ МГСУ, УрФУ, КФУ, СибАДИ.
Маршрут пройдет по федеральной трассе М-12 «Восток» и новому участку Дюртюли - Ачит, движение по которому 16 июля текущего года открыли Президент России Владимир Путин и врио губернатора Свердловской области Денис Паслер. Врио губернатора подчеркнул роль новой магистрали в связывании регионов и ускоренном развитии инфраструктуры, туризма и экономики.
Этап «Казань - Москва» станет основной частью автопробега для представителей делового сообщества. Участие подтвердили топ-менеджеры более 30 строительных, инфраструктурных, логистических и нефтегазовых компаний из 20 стран БРИКС и приглашенных государств.
На территории Свердловской области, Башкортостана, Татарстана, Нижегородской и Владимирской областей в рамках маршрута пройдут деловые и культурные мероприятия, направленные на презентацию торгово-промышленного, инвестиционного и туристического потенциала регионов России.
© Служба новостей «АПИ»