Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Екатеринбурге оперативники задержали подозреваемого в серии нападений на пенсионерок в подъездах

Сегодня 11:42
фото: УМВД Екатеринбурга
фото: УМВД Екатеринбурга

ЕКАТЕРИНБУРГ. В Екатеринбурге оперативники задержали грабителя, жертвами которого становились пенсионерки. Как рассказали в пресс-службе городского УМВД России, злоумышленника удалось поймать после обращения в полицию 84-летней жительницы дома на улице Ольховской Железнодорожного района. Она сообщила, что 19 июля около 14.25 возвращалась домой и пустила в подъезд неизвестного мужчину. Пожилая женщина подумала, что он местный жилец. Когда они зашли внутрь, мужчина схватил пенсионерку за горло, вырвал у нее из рук сумку, в которой находились 50 тысяч рублей и документы, и скрылся.

Сотрудникам уголовного розыска отдела полиции № 11 совместно с коллегами из областного полицейского главка удалось установить личность подозреваемого и задержать его. Злоумышленником оказался безработный 42-летний житель поселка Новый Камышловского района. Раньше у него уже были судимости за аналогичные преступления.

Также оказалось, что 84-летняя женщина была не единственной недавней жертвой грабителя.

Аналогичный эпизод нападения произошел накануне, 21 июля, около 13.00 в лифте дома № 14/1 на улице Технической. Злоумышленник также схватил пенсионерку 1944 года рождения за горло, затем повалил ее на пол и прижал ногой. После этого нападавший потребовал отдать ему все имеющиеся при себе у женщины деньги и ценности. В результате подозреваемый забрал у жертвы 7 тысяч рублей.

Кроме того, в этот же день в утреннее время в подъезде дома № 80/1 на улице Крауля Верх-Исетского района злоумышленник, толкнув в спину 87-летнюю женщину, забрал у нее сумку с четырьмя тысячами рублей и сотовым телефоном.

В рамках оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска изучили пути отхода нападавшего, также были изъяты отпечатки следов рук предполагаемого злоумышленника.

По всем фактам вскрывшихся грабежей возбуждены уголовные дела. При опросе подозреваемый дал признательные показания и пояснил сыщикам, что потратил деньги потерпевших на личные нужды.

Оперативники не исключают, что от рук этого человека могли пострадать и другие екатеринбургские пенсионеры.

«Всех, кто мог пострадать от действий данного гражданина, просим обращаться в ближайший отдел полиции или позвонить по телефону +7(343)294-14-94, или 02 (102 по мобильному», - говорится в сообщении.

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Вторник, 22 июля 2025
 

Читайте также