Сегодня 11:35

фото: официальный портал Екатеринбурга
ЕКАТЕРИНБУРГ. Школьники Екатеринбурга получили свидетельства об освоении профессии. Это стало возможным благодаря программе раннего профессионального образования, действующей в уральской столице. Как сообщает пресс-служба администрации города, обучение по 14 программам прошли 166 учеников.
Так, школьники Чкаловского района осваивали профессии консультанта в области развития цифровой грамотности населения и чертежника-конструктора, в Железнодорожном районе ребята обучались на повара, кондитера, делопроизводителя и слесаря инструментальщика, а в Ленинском районе на секретаря-администратора.
Также школьники освоили профессии монтажника оборудования связи, специалиста по технологиям механосборочного производства в машиностроении, швеи, слесаря по ремонту автомобилей, оператора электронно-вычислительных и вычислительных машин, оператора беспилотных летательных аппаратов, вожатого и многие другие.
Обучение по программе профессиональной подготовки и получение свидетельства позволит школьникам получить работу наравне с более старшими и опытными специалистами.
Напомним, в Екатеринбурге создана уникальная система ранней профориентации. Совместно с предприятиями, учреждениями среднего профессионального и высшего образования разрабатываются программы, открываются специализированные и профильные классы в школах, где дети могут осваивать азы выбранных профессий.
© Служба новостей «АПИ»