Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Таджикский полиомиелит угрожает сотням тысяч россиян

14 мая 2010 10:38
Страшная инфекция грозит 1,5 миллиона россиян, которые пренебрегли прививками против полиомиелита. В девяностые годы болезнь была полностью искоренена в России, но в последние дни инфекция вернулась в страну из Таджикистана. Те, кто заблаговременно сделал прививку, могут не беспокоиться.
К 1997 г. благодаря массовой вакцинации населения полиомиелит в России окончательно ушел в прошлое и больше не регистрировался. С тех пор многие решили пренебречь обязательной вакцинацией, поскольку применение живой вакцины может вызвать серьезные осложнения. За прошедшее десятилетие непривитых россиян стало около 1%.
По словам эксперта РАМН Владимира Таточенко, полиомиелит грозит страшными последствиями — инвалидностью или даже смертью. Поэтому лучше застраховать себя от инфекции. «Инвалидами становятся немногие. Страшно то, что многие переносят эту инфекцию очень легко и рассеивают ее, поэтому надо быть привитыми»,— добавил врач.
Напомним, эпидемия полиомиелита началась в Таджикистане в конце апреля. Всего зафиксировано 278 случаев, 13 человек умерли. Около 90% заболевших - дети до пяти лет. Учитывая тесные связи двух стран, вскоре инфекция проникла в Россию - сначала в Иркутскую область, а потом и в Москву. Российский МИД забил тревогу, назвав возвращение полиомиелита чрезвычайной ситуацией.




 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также