24 апреля 2025 09:19

фото: СвЖД
ЕКАТЕРИНБУРГ. В субботу, 26 апреля, пассажиры пригородного электропоезда «Финист» №7063 Екатеринбург - Нижний Тагил - Качканар смогут принять участие в бесплатной экскурсии по Нижнему Тагилу на ретротрамвае. Акция приурочена к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне и проводится при Свердловской пригородной компании и Центра развития туризма Нижнего Тагила. Об этом сообщили пресс-службе Свердловской железной дороги (СвЖД).
Для пассажиров поезда в этот день назначен специальный рейс экскурсионного ретротрамвая. Маршрут стартует от трамвайной остановки у железнодорожного вокзала и пройдет по главным достопримечательностям Нижнего Тагила. Во время часовой экскурсии туристы узнают историю Нижнего Тагила - «Города Трудовой доблести», смогут оценить вклад тагильчан в Победу, а также познакомятся с его современной жизнью.
Для участия в экскурсии необходимо заранее пройти онлайн-регистрацию на сайте Центра развития туризма Нижнего Тагила, а в день мероприятия прибыть в город на «Финисте» и предъявить экскурсоводу билет на поезд. В 11:00 экскурсовод будет встречать туристов на выходе из железнодорожного вокзала, напротив стелы «Город Трудовой доблести». После окончания экскурсии можно будет самостоятельно пройти по главному туристическому маршруту Нижнего Тагила - «Малахитовой линии» и прогуляться по набережной городского пруда.
«Финисты» между Нижним Тагилом и Екатеринбургом курсируют девять раз в день. Обратно туристы смогут вернуться на поездах отправлением из Нижнего Тагила в 14:31, 16:57 или на более поздних рейсах.
© Служба новостей «АПИ»