
фото: Официальный портал Екатеринбурга
ЕКАТЕРИНБУРГ. Накануне в регионе стартовало голосование за благоустройство парков в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Инфраструктура для жизни». В Екатеринбурге за первые сутки голосования парк для благоустройства выбрали 16 тысяч человек, сообщает пресс-служба администрации города. Всего планируется учесть 389 тысяч голосов.
«Стартовал самый близкий для каждого жителя национальный проект. С 2018 года он показывает высокие результаты реализации, а потому был продлен до 2030 года. Сейчас перед нами большая миссия - быть активными и выбрать объект, который благоустроят в 2026 году», - отметила директор Департамента благоустройства Администрации Екатеринбурга Тамара Благодаткова.
Голосование за парки продлится до 12 июня, поэтому у горожан старше 14 лет есть 52 дня, чтобы выбрать объект для благоустройства в следующем году. На выбор представлено 8 парков Екатеринбурга - по одному от каждого района:
- Преображенский парк (2 очередь, 2 этап);
- Сквер на пересечении Крауля и Викулова;
- Набережная рек Исети и Ольховки от дома № 11 по улице Гражданской до улицы Колмогорова;
- Основинский парк;
- Сквер по улице Амундсена, от Волгоградской до Бардина;
- Парк имени 50-летия Советской власти (2 этап);
- Бульвар по улице Культуры;
- Парк имени Чкалова по улице Патриса Лумумбы.
На странице голосования показано, каким может стать выбранный парк - рядом с названиями претендентов представлены концепции и рендеры.
Чтобы работы по благоустройству выигравшего объекта были профинансированы из федерального бюджета, уральской столице нужно набрать около 389 тысяч голосов. В этом городу помогут более 3,5 тысячи волонтеров.
Напомним, благодаря голосованию екатеринбуржцев с 2018 года было благоустроено 11 парков: парк XXII Партсъезда, Зеленая роща, Летний парк «Уралмаш», парк «Солнечные аллеи» и другие.
Поучаствовать в голосовании и выбрать объект, который благоустроят в 2026 году, можно двумя способами: через Платформу обратной связи портала Госуслуг или с помощью волонтеров. Во вторник, 22 апреля, встретить их можно с 16:00 до 20:00 возле торговых центров «Радуга-парк», «Мега», «Омега», «Гранат», «Веер-молл», «Дирижабль», «Академический», «Апельсин», «Мегаполис», «Гринвич», «Пассаж», «Алатырь», «Фан-фан», «Глобус», «Парк-хаус», «Brands` StoriesOutlet», а также рядом со станциями метро «Геологическая» и «Площадь 1905 года».
© Служба новостей «АПИ»