16 апреля 2025 13:40

фото: ДИП
ЕКАТЕИНБУРГ. От укусов клещей в Свердловской области пострадали уже более 600 человек, из них 177 - дети. Как сообщила заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора Анжелика Пономарева на пресс-конференции, посвященной началу сезона клещевой активности, это на 29% выше среднего многолетнего показателя.
Как отметили в ведомстве, больше всего обращений к медикам по поводу нападения клещей зафиксировано в Байкалово, Таборах, Пышме, Ирбите, Тугулыме, Талице, Слобода-Туринском и Белоярском районах.
«Непривитым необходимо пройти курс вакцинации от клещевого энцефалита. При пропуске ревакцинации следует исследовать кровь на напряженность постпрививочного иммунитета и с врачом определиться со схемой иммунизации. Если отправляетесь в лес или в сад, защищайте тело и голову приспособленной одеждой, используйте репелленты», - рассказали в ведомстве.
Добавим, что акарицидные обработки территорий стартуют в конце апреля.
© Служба новостей «АПИ»