7 апреля 2025 10:55

фото: Pexels
ЕКАТЕРИНБУРГ. Телефонные аферисты продолжают атаку на детей в Екатеринбурге. Накануне в полицию обратилась мать очередного обманутого старшеклассника. Женщина сообщила, что ее 14-летний сын под влиянием неизвестных перевел с ее счета около 300 тысяч рублей. Об этом сообщает отделение по связям со СМИ УМВД России по Екатеринбургу.
Сам школьник пояснил, что еще неделю назад ему позвонил человек, представившийся сотрудником портала Госуслуги. Он сообщил подростку, что счета его родителей находятся в опасности и что на его маму оформляют кредит. При этом незнакомец строго запретил несовершеннолетнему рассказывать об этом родным, пригрозив привлечением к уголовной ответственности.
Вся операция по «спасению» денег заключалась в том, что школьник должен был взять телефон матери и перевести имеющуюся у нее на счете сумму по QR-коду, присланному «сотрудником Госуслуг». Что несовершеннолетний и сделал, попросив мамин гаджет якобы для игры.
О том, что ее деньги теперь в «надежном месте» женщина узнала спустя несколько дней, обнаружив, что ее онлайн-банк заблокирован.
По факту хищения возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество в крупном размере».
Полиция в очередной раз просит граждан провести с несовершеннолетними детьми соответствующие беседы. Ребенок должен знать, что общение с неизвестными по телефону или через интернет может быть опасно. А также что о любой подозрительной ситуации необходимо обязательно сообщать родным.
© Служба новостей «АПИ»