2 апреля 2025 10:05

фото: АПИ Урал
ЕКАТЕРИНБУРГ. Екатеринбургский Театр юного зрителя празднует свое 95-летие. «Большие гастроли» пройдут в ТЮЗе с 1 по 7 апреля. Свои спектакли уральской публике представят несколько театров из Москвы, Санкт-Петербурга, Бишкека и Минска.
«Екатеринбург - это город с большой культурной составляющей, один из крупнейших культурных центров нашей большой страны. И очень важно, что в этом пространстве ТЮЗ занимает особое место, ведь самые важные жизненные принципы закладываются именно в детском возрасте», - заявил на открытии культурного проекта «Большие гастроли» Глава Екатеринбурга Алексей Орлов.
Открыл гастрольную программу Российский академический молодежный театр спектаклем «Кролик Эдвард». Символично, что ровно 95 лет назад, 1 апреля 1930 года, именно с команды этого театра началась история на тот момент Свердловского ТЮЗа.
Театр юного зрителя имени Брянцева из Санкт-Петербурга привез в Екатеринбург спектакль по мотивам рассказов Льва Толстого «Отрочество», его представят в камерном пространстве большой сцены ТЮЗа.
Впервые на гастроли приехал Белорусский театр юного зрителя с постановкой для любителей виртуальных игр «Enter в лето» и новым прочтением пушкинского «Евгения Онегина». Два спектакля покажет и Кыргызский ТЮЗ в рамках зарубежного направления федеральной программы «Большие гастроли».
© Служба новостей «АПИ»