20 марта 2025 10:28

Фото: отдел пропаганды Госавтоинспекции Свердловской области
ЕКАТЕРИНБУРГ. В Нижней Туре случилось дорожное происшествие с участием автомобиля и электросамоката. Пострадали два подростка - 14-летний мальчик и его младшая сестра. Дети решили прокатиться на мощном электросамокате KUGOO M4, который старшему ребенку подарили накануне родители. Об этом сообщает пресс-служба Управления Госавтоинспекции ГУ МВД России по Свердловской области.
Подросток, не имея прав на управление транспортным средством, выехал на нерегулируемый перекресток неравнозначных дорог с тротуара и столкнулся с автомобилем «Тойота Виста», который выезжал со второстепенной дороги.
«Подросток, находясь за рулем электросамоката мощностью 500 Вт, нарушил ПДД, двигаясь по тротуару, где не должен был находиться на мототехнике. Кроме того, на детях отсутствовали шлемы и защитная экипировка. В результате столкновения пострадали оба ребенка, с травмами были доставлены в больницу», - рассказали полицейские.
Выяснилось, что самокат 14-летнему подростку подарила его мать накануне происшествия. Женщина привлечена к административной ответственности по ч. 3 ст. 12.7 КоАП РФ, предусматривающей штраф до 30 тысяч рублей за передачу транспорта лицу без прав.
В Госавтоинспекции напомнили, что электросамокат - это транспортное средство, для управления которым мощностью более 250 Вт нужны права категории «М». Водители обязаны соблюдать ПДД и использовать защитную экипировку.
© Служба новостей «АПИ»