19 марта 2025 13:08

фото: Официальный портал Екатеринбурга
ЕКАТЕРИНБУРГ. В Екатеринбурге в этом сезоне будут благоустроены и озеленены пять больших общественных пространств. Об этом сообщает пресс-служба администрации города.
В частности, будут завершены работы по благоустройству Преображенского парка. Там будут посеяны и выравнены газоны. Продолжатся работы в восточной стороне парка «Уралмаш», которая ранее не благоустраивалась. В парке появятся спортивные площадки и зоны для спокойного отдыха горожан, установят освещение, сделают дорожки. В Дендрологическом парке (улица Первомайская) будут восстановлены и очищены водоемы, установлено освещение. Также начнутся работы в сквере Бориса Рыжего (бульвар по улице Титова между улицей Ферганской и улицей Братской). На первом этапе работ оборудуют освещение. В Академическом районе начнутся работы по благоустройству сквера Первого учителя, расположенного на улице Академика Парина.
На благоустройство общественных пространств предусмотрено порядка 300 миллионов рублей.
Кроме этого, продолжится работа по озеленению мегаполиса. В муниципальном бюджете предусмотрено порядка 370 миллионов рублей на содержание городских территорий. К лету будет высажено почти 5,5 гектара цветников. Кроме того, средства предусмотрены на кошение газонов, стрижку живых изгородей и другие виды работ.
Отметим, что на территории мегаполиса располагаются порядка 185 скверов, парков, бульваров и набережных общей площадью 3,4 миллиона квадратных метров, а также более 17 миллионов квадратных метров объектов озеленения вдоль улично-дорожной сети.
© Служба новостей «АПИ»