17 марта 2025 11:13

фото: АПИ Урал
ЕКАТЕРИНБУРГ. На Среднем Урале вынесен приговор ранее судимой 48-летней женщине, которая признана виновной по части 1 статьи 119 УК РФ «Угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы». Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области. Осужденная угрожала директору местной школы.
Так, днем 3 декабря 2024 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения и вооружившись ножом, женщина прошла в школу поселка Белоярский. Незадолго до этого она, распивая спиртные напитки в квартире знакомых, увидела, что из школы вернулась дочь знакомых. У девочки были накрашены губы. Решив, что в образовательном учреждении совершаются противоправные действия в отношении подростков, она направилась в школу. Пройдя мимо поста вахтера, женщина проследовала в кабинет директора школы, где между ними произошел словесный конфликт.
«Пытаясь напугать, женщина достала из рукава куртки нож и замахнулась им на руководителя образовательного учреждения. При совершении данных действий женщина высказывала угрозу убийством, которую потерпевшая в произошедших обстоятельствах восприняла реально. Директору школы помог выйти из кабинета мужчина, находившийся в приемной», - рассказали в прокуратуре.
Осужденная покинула образовательное учреждение, оставив нож на стойке вахтера, после чего была задержана сотрудниками полиции. Вину в инкриминируемом деянии женщина признала полностью, принесла извинения потерпевшей.
Виновной назначено наказание в виде 11 месяцев лишения свободы. На основании ст. 53.1 УК РФ суд постановил заменить наказание в виде лишения свободы на принудительные работы на срок 11 месяцев, с удержанием 10 % заработка в доход государства.
Также межрайонная прокуратура в связи с нарушениями при организации пропускного режима и внутриобъектовых обходов в отношении директора школы возбудила административное дело по ч. 1 ст. 20.35 КоАП РФ «Нарушение требований к антитеррористической защищенности объектов», по результатам рассмотрения которого указанное должностное лицо оштрафовано на 30 тысяч рублей.
© Служба новостей «АПИ»