19 февраля 2025 10:56

фото: Отделение пропаганды Госавтоинспекции г. Екатеринбурга
ЕКАТЕРИНБУРГ. Сотрудники Госавтоинспекции Екатеринбурга устанавливают обстоятельства двух ДТП с участием пассажирского транспорта, произошедших 18 февраля. Как сообщает городское Отделение пропаганды ГАИ, первое дорожно-транспортное происшествие произошло в 10:30 на ул. Академика Бардина вблизи дома № 28. Водитель автобуса «ПАЗ» маршрута №72 «Южная подстанция - НПЦ Онкология» начал движение с открытыми дверями, из-за чего из салона транспорта выпала 48-летняя женщина, которая не успела зайти.
«С места ДТП для оказания необходимой помощи была доставлена в больницу № 24, где после осмотра врачами отпущена домой. В момент ДТП в салоне автобуса находилось 20 пассажиров и водитель», - рассказали дорожные полицейские.
Вторая авария случилась днем на улице Белореченской около дома № 12А. Водитель автобуса «НЕФАЗ» маршрута №59 «ЖД вокзал - 17-я Мехколонна», начал движение от остановки и допустил падение пассажира в салоне. Пострадала 84-летняя пенсионерка. С травмой ноги ее доставили в больницу. На момент происшествия в салоне находились 30 пассажиров и водитель.
Инспекторы Госавтоинспекции установили, что за рулем автобуса «ПАЗ» находился 53-летний мужчина с опытом вождения 9 лет, житель Екатеринбурга. Ранее к административной ответственности за нарушения ПДД он не привлекался. Водитель пояснил, что при начале движения от остановочного комплекса не заметил, что женщина не закончила выход из автобуса. А за рулем автобуса «НЕФАЗ» находился 45-летний мужчина, с опытом вождения 19 лет, также житель Екатеринбурга.
Госавтоинспекция Екатеринбурга призывает водителей быть крайне внимательными и неукоснительно соблюдать Правила дорожного движения.
Добавим, что за 2024 год на территории Екатеринбурга зарегистрировано 47 ДТП с участием автобусов, в которых 67 человек получили травмы различной степени тяжести, один человек погиб.
© Служба новостей «АПИ»