Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Преступная группа милиционеров-вымогателей выявлена в Екатеринбурге

26 февраля 2006 15:50

ЕКАТЕРИНБУРГ. 26 февраля. В результате грамотно спланированного комплекса следственно-оперативных мероприятий, проведенных следователями прокуратуры Свердловской области и сотрудниками Управления собственной безопасности областного ГУВД, в Екатеринбурге выявлена преступная группа, состоящая из нескольких сотрудников милиции, которые посредством вымогательства систематически получали взятки от предпринимателей.

Как сообщили АПИ в пресс-службе облпрокуратуры, по выявленным фактам преступной деятельности прокуратурой возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и ч. 4 ст. 290 УК РФ (получение взятки). По данным следствия, отдельные сотрудники милиции одного из подразделений УВД Екатеринбурга требовали от предпринимателей передачи им денежных средств за непривлечение к административной ответственности, как по фактам выявленных нарушений, так и в дальнейшем. Размер вымогаемых взяток составлял от нескольких тысяч рублей до нескольких тысяч евро. Деньги зачислялись потерпевшими через банкоматы на специальный банковский счет, откуда впоследствии снимались злоумышленниками в погонах.

Сейчас один из участников преступной группы находится под стражей. По делу проводятся следственные действия, направленные на выявление дополнительных эпизодов преступной деятельности, установление других участников группы и закрепление доказательств их вины.





 
Среда, 1 октября 2025
 

Читайте также