28 января 2025 13:30

фото: УМВД
ЕКАТЕРИНБУРГ. В Екатеринбурге сотрудники уголовного розыска задержали 23-летнего жителя Нижнего Тагила, подозреваемого в хищении трех миллионов рублей у пенсионерки. Об этом сообщает пресс-служба городского УМВД.
Преступление произошло 16 января. Тогда 75-летней жительнице Ленинского района позвонил якобы сотрудник Энергосбыта. Звонивший попросил сообщить код из СМС, якобы необходимый для оформления заявки на замену счетчиков. После этого пенсионерку по очереди «обработали» лжесотрудники Роскомнадзора и ФСБ. Через пару дней замороченная мошенниками женщина с деньгами в руках ждала курьера возле отделения банка. Расставшись со своими накоплениями, потерпевшая наконец-то рассказала о произошедшем родственникам, которые объяснили ей, что ее обманули.
«В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий полицейским удалось задержать курьера, который забрал денежные средства заявительницы и перевел их на криптокошелек своим «кураторам». Им оказался обычный молодой человек, работающий сортировщиком в ПВЗ одного из маркетплейсов. Ранее к уголовной ответственности он не привлекался», - рассказали полицейские.
После задержания подозреваемый рассказал, как нашел работу в соцсетях и «до самого задержания не осознавал, что работает на мошенников». В отношении фигуранта возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество в особо крупном размере». Теперь ему грозит до десяти лет колонии.
Полиция Екатеринбурга в очередной раз предупреждает граждан, в особенности молодежь, о необходимости внимательно относиться к предложениям быстрого и легкого заработка. Подобная подработка «курьером» является соучастием в тяжком преступлении и влечет суровую уголовную ответственность.
© Служба новостей «АПИ»