
фото: ДИП
ЕКАТЕРИНБУРГ. Свыше двух миллиардов рублей получат муниципалитеты Свердловской области на строительство и ремонты дорог в 2025 году. Распределение межбюджетных трансфертов на дорожную деятельность из областного бюджета муниципальным утверждено постановлением регионального правительства. Об этом сообщает департамент информационной политики региона.
Согласно документу, 2,3 миллиарда рублей получат 13 муниципалитетов. Эти средства пойдут на реконструкцию и ремонты улиц. Главная цель - привести значимые дороги в порядок, чтобы жители городов, деревень и сел могли безопасно и комфортно передвигаться между населенными пунктами.
Так, Качканарскому муниципальному округу направлено 257,8 миллиона рублей на продолжение реконструкций дорог по улице Тургенева, дороги от улицы Набережной до перекрестка на лыжероллерную трассу «Звездочка» с устройством тротуаров вдоль коллективных садов. А также на ремонты участков улиц Октябрьской и Кирова.
Краснотурьинск получит 152,5 миллиона рублей на выполнение поручений губернатора, выданных по итогам рабочей поездки в муниципалитет, - на софинансирование капитального ремонта улиц Чкалова и Октябрьской.
Красноуфимскому муниципальному округу направлено 67,6 миллиона рублей, на продолжение капитального ремонта улиц Луговой и Советской в селе Криулино. По этим улицам проходят маршруты общественного транспорта, школьного автобуса, а также по ним едет транзитный транспорт в деревни Банное, Чигвинцево, поселки Сарана и Пудолинговый.
Невьянский муниципальный округ получит 152 миллиона рублей на капремонт улиц Горького и Свердлова в селе Шайдуриха, где в 2023 году от природного пожара пострадали несколько десятков жилых домов и дач.
Муниципальному округу Ирбитское муниципальное образование направлено 65,7 миллиона рублей на капитальный ремонт улиц Заречной и Свердлова в селе Знаменское.
Также распределены средства Алапаевску - 167,8 миллиона рублей, Верхней Пышме - 300,4 миллиона рублей, Верхотурью - 38,3 миллиона рублей, Ирбиту - 115 миллионов рублей, Каменск-Уральскому - 400 миллионов рублей, Каменскому муниципальному округу - 100 миллионов рублей, Серовскому муниципальному округу - 367,8 миллиона рублей, Сысертскому муниципальному округу - 124,7 миллиона рублей.
© Служба новостей «АПИ»