26 декабря 2024 10:57

фото: Официальный сайт администрации Асбестовского городского округа
ЕКАТЕРИНБУРГ. В период новогодних праздников региональные операторы переходят на усиленный режим работы и увеличивают количество техники для вывоза мусора. Для предоставления своевременных и качественных услуг по вывозу твердых коммунальных отходов автовладельцев просят не загораживать подъезды к контейнерным площадкам. Об этом сообщает департамент информационной политики региона.
«МинЖКХ Свердловской области и администрации муниципалитетов усилят контроль за контейнерными площадками и санитарным состоянием городов в новогодние праздники. Однако, качество предоставляемых услуг по вывозу ТКО зависит не только от регоператоров, но и от самих жильцов: насколько они ответственно относятся к организации этого процесса, не преграждают доступ спецтехники к контейнерам, сообщают о необходимости оперативно осуществить вывоз мусора», - отметил заместитель министра ЖКХ и энергетики Свердловской области Егор Свалов.
Заместитель министра также сообщил, что на график вывоза мусора могут повлиять неблагоприятные погодные условия, при существенном снижении температуры воздуха ниже -25 градусов Цельсия оборудование на мусоровозах может выходить из строя.
Для оперативного решения вопросов, связанных с регулярностью и графиком вывоза мусора региональные операторы запустили «горячие линии». Сообщить о скоплении мусора на контейнерных площадках можно через сообщения WhatsApp, Telegram или смс. У АО «Специализированная автобаза» телефон «горячей линии» 8-800-775-00-96, а сообщение в мессенджер можно направить по номеру 8-912-690-07-00. У ООО «Рифей» единый телефон «горячей линии» - 8-800-234-02-43.
Также при возникновении проблем с вывозом твердых коммунальных отходов можно направить жалобу через сервис Российского экологического оператора «РЭО Радар».
© Служба новостей «АПИ»