Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Уральцы могут самостоятельно заготовить новогоднее дерево уже с 16 декабря

16 декабря 2024 14:24
фото: ДИП
фото: ДИП

ЕКАТЕРИНБУРГ. Уральцы могут самостоятельно заготовить новогоднее дерево уже с 16 декабря. Об этом сообщает департамент информационной политики региона.

«Чтобы принести к празднику домой хвойное дерево, в первую очередь нужно с паспортом обратиться в ближайшее лесничество, заполнить заявление, указать желаемую высоту растения, получить квитанцию и оплатить ее в банке или по QR-коду. Сотрудники лесничества обязательно скажут, куда именно вы можете отправиться за елью. Важно понимать, что к Новому году можно заготовить только те деревья, которые растут на участках, подлежащих расчистке. Это территории вдоль линий электропередачи или газопроводов, квартальные просеки, минерализованные полосы и противопожарные разрывы», - рассказал министр природных ресурсов и экологии Свердловской области Денис Мамонтов.

Узнать, где расположено ближайшее лесничество, жители Свердловской области могут на сайте #mce_temp_url#Минприроды региона. Кроме того, для удобства жителей Среднего Урала создана интерактивная карта лесничеств.

Стоимость ели будет отличаться в зависимости от высоты дерева:

до 1 метра - 68 рублей 18 копеек;
1,1 - 2,0 метра - 136 рублей 35 копеек;
2,1 - 3,0 метра - 204 рубля 55 копеек;
3,1 - 4,0 метра - 272 рубля 73 копейки;
свыше 4 метров - 340 рублей 90 копеек.

При этом за незаконную заготовку хвойных деревьев для новогодних праздников предусмотрена как административная ответственность: для граждан размер штрафа составляет до 5 тысяч рублей, для юридических лиц -до 500 тысяч рублей, так и уголовная ответственность, если сумма ущерба лесному фонду составит более 5 тысяч рублей. Наказание предусматривает штраф до 500 тысяч рублей и лишение свободы на срок до двух лет. Кроме того, нарушителям также придется оплатить ущерб за каждое срубленное дерево, а орудия совершения правонарушения и заготовленные деревья будут конфискованы.

Напомним, сотрудники лесничеств и полиции с 9 декабря усилили патрулирование лесов в преддверии новогодних праздников. Участники патрульных групп имеют право проверять документы граждан, изымать пилы и топоры, а также незаконно заготовленные для новогодних праздников деревья.

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 3 мая 2025
 

Читайте также