Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Музей наивного искусства запускает цикл «Художницы наива» к выставке «Люсизм»

21 ноября 2024 09:43
фото: пресс-служба Екатеринбургского музея изобразительных искусств
фото: пресс-служба Екатеринбургского музея изобразительных искусств

ЕКАТЕРИНБУРГ. Музей наивного искусства запускает цикл мероприятий «Художницы наива» в рамках ретроспективной выставки Люси Вороновой. Об этом сообщает пресс-служба Екатеринбургского музея изобразительных искусств. Цикл будет посвящен женскому наивному искусству, аутсайдер-арту и примитивизму как в России, так и за ее пределами.

«В рамках проекта планируется исследовать творчество выдающихся женщин-художниц: о ком-то из них мы будем рассуждать в формате лекций, погружаясь в биографии и творчество, с другими познакомимся посредством практических занятий, где через опыт художественных практик изучим разные материалы и техники», - говорится в сообщении музея.

Так, в рамках цикла планируются лекции о жизни и творчестве отдельных художниц, их уникальных стилях, влиянии на искусство и культурный контекст. Также запланированы мастер-классы, на которых можно будет не только познакомиться с разнообразием материалов и техник в наивном искусстве, аутсайдер арт и примитивизме, но и создать собственное произведение искусства.

Добавим, что на выставке «Люсизм» представлено 90 произведений из частного собрания московского коллекционера Александра Воронина. Экспозиция включает широкий круг живописных и графических работ, отражающих разнообразные этапы творческой эволюции художницы. Выставка представлена в Музее наивного искусства до 23 февраля 2025 года.

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Среда, 30 апреля 2025
 

Читайте также