
фото: Pexels
ЕКАТЕРИНБУРГ. В Свердловской области за I полугодие 2024 года спрос на персонал увеличился на 34% относительно того же периода годом ранее (в целом по России - на 23%). При этом активность соискателей выросла за то же время на 17% (в целом по стране - на 12%), об этом сообщает пресс-служба сервиса hh.ru Урал.
На одну вакансию в Свердловской области сейчас приходится, в среднем, 2,7 резюме (в целом по стране - 3,6), и остается ниже нормы для рынка труда, которая находится в диапазоне 4 - 7,9 резюме на вакансию. Это означает, что «рынок соискателя» сохраняется.
«Если говорить о конкретных специалистах, вокруг которых по итогам сентября сложилась наиболее жесткая конкуренция среди работодателей в регионе - это дворники, главные врачи, заведующие отделением, повара, специалисты по взысканию задолженности и врачи - на одну вакансию для них приходится лишь по 0,7 резюме, продавцы, а также товароведы», - говорится в сообщении сервиса.
Кроме того, в топ-20 специалистов, которых особенно сильно не хватает сейчас в регионе, вошли слесари (1 резюме на вакансию, в среднем), маляры, администраторы магазина или торгового зала (по 1,1), электромонтажники, сварщики, автослесари и автомеханики (по 1,2), монтажники (1,4), машинисты, токари (по 1,5), инженеры-сметчики, операторы производственной линии (1,6), а также прорабы (1,7) и мерчандайзеры (1,8).
© Служба новостей «АПИ»