Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Уральские нейрохирурги спасли 78-летнего мужчину, в голове которого был 15-сантиметровый гвоздь

30 июля 2024 10:56
фото: ДИП
фото: ДИП

ЕКАТЕРИНБУРГ. Нейрохирурги Городской больницы №1 Нижнего Тагила сохранили жизнь и зрение 78-летнему пациенту с тяжелым повреждением головы в результате бытовой травмы. В черепе мужчины оказался гвоздь длиной 15 сантиметров, который прошел от виска к виску.

Как сообщает департамент информационной политики региона, мужчина поступил в приемный покой Городской больницы №1 Нижнего Тагила в тяжелом состоянии. В ходе компьютерной томографии медики увидели в костях черепа гвоздь, который прошел через обе глазницы от правого до левого виска. Длина металлического предмета достигала 15 сантиметров. Ситуация осложнялась повреждением твердой оболочки мозга и сдавлением глазных яблок.

Чтобы спасти пациента, бригада специалистов во главе с заведующим нейрохирургическим отделением ГБ №1 Нижнего Тагила Дмитрием Неволиным провела экстренную операцию. Врачам удалось извлечь гвоздь, сохранить уральцу зрение и целостность костей черепа. После вмешательства пациенту провели контрольную компьютерную томографию и перевели его в отделение.

«Наша больница - одно из немногих медицинских учреждений Свердловской области, где проводят нейрохирургические операции по экстренным показаниям. У нас развивается своя школа нейрохирургов, потенциал которой из года в год растет, а применяемые методики оперативного лечения сложнейших травм и заболеваний обеспечивают эффективную последующую реабилитацию пациентов», - отметил главный врач ГБ №1 Нижнего Тагила Александр Павловских.

Прооперированный мужчина под наблюдением бригады врачей быстро восстанавливается. Для профилактики осложнений он проходит антибактериальную терапию и готовится к выписке.

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Воскресенье, 14 сентября 2025
 

Читайте также