
фото: ДИП
ЕКАТЕРИНБУРГ. Конкурсный отбор в классы с углубленным изучением предметов Уральского Губернаторского лицея для учащихся 6-8 начался с конца мая, а для 10 классов будет проходить во второй половине июня. Об этом сообщает департамент информационной политики региона. Уже 1 сентября передовое учебное заведение откроет двери для своих учеников.
На возведение объекта было направлено 3,4 миллиарда рублей. Лицей рассчитан на 1200 учеников. В составе образовательного комплекса, помимо самой школы, построены технопарк, центр дополнительного образования детей, медиацентр, общественный центр для молодежи, региональный центр подготовки педагогических команд.
Учащиеся начальной школы зачисляются в лицей на основании прописки и очередности подачи заявления, а вот ученики средних и старших классов, где предусмотрено углубленное изучение предметов поступают в образовательную организацию по результатам конкурсного отбора.
«Ребята будут учиться по четырем углубленным профилям: физико-математический, информационно-математический, естественно-научный, креативно-экономический. Наряду с основной образовательной программой в лицее будет реализован широкий спектр дополнительных программ. Среди них фото- и видеомонтаж, VR- и AR-технологии, кибербезопасность, промышленный дизайн, графический дизайн, энерджиквантум, робототехника, датаквантум, театральная и хореграфические студии и спортивные секции», - отметил директор Губернаторского лицея Игорь Климовских.
В учебной программе лицея будет применена модель «Школы полного дня». Каждый школьник получит «индивидуальный» комплекс программ основного и дополнительного образования. Кроме того, в расписании предусмотрят время для обеда, полдника, прогулки и самоподготовки. Таким образом, ребенок сможет с пользой проводить время в школе весь день.
Отбор в 10 профильные классы стартует 24 июня. В конкурсе учитываются результаты ОГЭ по профильным предметам. К профильным предметам относятся: обязательный - математика, а также в зависимости от выбранного профиля: физика, информатика, химия, биология, обществознание. Чтобы принять участие в индивидуальном отборе в 10 классы необходимо до 20 июня заполнить анкету.
© Служба новостей «АПИ»