Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Свердловчанам запретили посещать леса

30 мая 2024 13:56
фото: ДИП
фото: ДИП

ЕКАТЕРИНБУРГ. ​Запрет на посещение лесов установлен на Среднем Урале. Соответствующее решение принято на заседании правительства Свердловской области 30 мая в связи с метеорологическим прогнозом, чтобы не допустить ухудшения пожароопасной обстановки в Свердловской области. Об этом сообщает департамент информационной политики региона.

«До 21 июня текущего года будет установлено ограничение пребывания граждан и въезда транспортных средств в леса, находящиеся на землях лесного фонда региона и на земельных участках, являющихся областной собственностью. Данное ограничение не распространяется на граждан, предпринимателей и организации, деятельность которых связана с пребыванием в лесах. Естественно, при условии соблюдения правил пожарной безопасности», - сказал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Силами сотрудников лесничеств на территории регионального лесного фонда будет размещена информация, предупреждающая об ограничении пребывания граждан в лесах и сроках его действия, а также перекрыты шлагбаумами лесные дороги и созданы контрольно-пропускные пункты на въездах в лес.

Напомним, особый противопожарный режим установлен в Свердловской области с 12 апреля. Нельзя разводить костер и пользоваться мобильным мангалом даже на территории собственного дачного или садового участка. Исключением является только использование стационарных мангалов или печей, выполненных с соблюдением требований пожарной безопасности.

За нарушение требований безопасности в условиях особого противопожарного режима предусмотрены штрафы:
- для граждан - от 10 до 20 тысяч рублей; виновникам пожара - от 40 до 50 тысяч рублей.  
- для должностных лиц - от 30 до 60 тысяч рублей;  
- для предпринимателей без юрлица - от 60 до 80 тысяч рублей;  
- для юридических лиц - от 400 до 800 тысяч рублей.

В случае обнаружения возгорания необходимо незамедлительно сообщить о нем по бесплатному телефону лесной охраны 8 (800) 100-94-00, по единому номеру 112 вызова экстренных служб на территории Российской Федерации.

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Понедельник, 15 сентября 2025
 

Читайте также