29 мая 2024 11:34

фото: официальный портал Екатеринбурга
ЕКАТЕРИНБУРГ. Администрация города Екатеринбурга начала разработку соглашения с фирмами, сдающими электросамокаты в аренду. Формирование документа происходит во взаимодействии с кикшеринговыми компаниями, сообщает пресс-служба администрации города.
«Соглашение обозначит пространства Екатеринбурга, где использование средств индивидуальной мобильности (СИМ) будет запрещено. Такие зоны отметят специальными знаками. Ограничение коснется как кикшеринговых, так и частных электросамокатов», - говорится в сообщении мэрии.
Помимо этого, в документе перечислят зоны, где запретят парковку арендованных СИМ.
Также соглашением территория Екатеринбурга будет поделена на части с разными скоростными режимами для электросамокатов. Ограничения введут на программном уровне, то есть частных СИМ оно не коснется. Предполагаются три скоростные зоны: до 5 километров в час; до 10 километров в час; до 15 километров в час.
В дальнейшем содержание соглашения может быть дополнено. Решение об этом примет особая рабочая группа из представителей муниципалитета, ГАИ и кикшеринговых компаний. Предложения смогут вносить как члены совета, так и жители уральской столицы.
При появлении новых кикшеринговых фирм на территории уральской столицы они будут включаться в соглашение.
Ориентировочно документ вступит в силу уже к середине июня.
© Служба новостей «АПИ»