Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Почти 800 тысяч свердловчан определились с выбором объектов благоустройства за месяц с начала голосования

16 апреля 2024 10:56
фото: ДИП
фото: ДИП

ЕКАТЕРИНБУРГ. Участие в голосовании за объекты благоустройства в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» приняли уже почти 800 тысяч свердловчан. Причем значительное количество жителей воспользовались помощью волонтеров - порядка 600 тысяч человек. На официальном сайте проекта https://66.gorodsreda.ru проголосовали более 200 тысяч человек.

К лидерам прошлого года - Волчанскому городскому округу, городским округам Верхняя Тура и Красноуфимск добавились городской округ Среднеуральск и Горноуральский городской округ. Эти муниципальные образования вошли в топ-5 по количеству проголосовавших от общего числа жителей, имеющих возможность участвовать в проекте. Напомним, выбирать объекты благоустройства могут уральцы старше 14 лет.

Низкая активность жителей традиционно отмечается в крупных городах региона - в Нижнем Тагиле и в Екатеринбурге. Для привлечения федерального финансирования на реализацию проектов по благоустройству принять участие в голосовании в Нижнем Тагиле до конца апреля должны успеть около 16 тысяч человек. А в областной столице - порядка 130 тысяч человек. В ином случае благоустройство общественных пространств, которые сейчас выбирают жители, будет отложено до определения иных источников финансирования.

Напомним, в Нижнем Тагиле на голосование вынесены 6 объектов благоустройства: лесопарковая территория поселка Рудника им. III Интернационала, сквер по проспекту Ленинградский, 2 этап обновления парка культуры и отдыха металлургов, парк им. Горького, Театральный бульвар, сквер Строителей и площадь перед административным зданием. В Екатеринбурге на выбор жителям представлены 8 объектов благоустройства: вторая очередь второго этапа Преображенского парка, бульвар по улице Посадской, парк «7 ключей», парк «Основинский», парк 50-летия ВЛКСМ, парк 50-летия Советской власти (Метеогорка), Солнечные аллеи и бульвар по улице Культуры. Фаворитами голосования пока являются два проекта: Парк 50-летия ВЛКСМ - общественно-рекреационная зона с водоемом в границах улиц Ясная - Чкалова - Шаумяна и бульвар по улице Культуры на Уралмаше. Разрыв в количестве голосов у них всего в 9 тысяч человек.

Напомним, рейтинговое голосование по отбору общественных территорий для благоустройства в этом году проходит с 15 марта по 30 апреля. В Свердловской области на выбор жителям представлены 168 общественных пространств. Каждый участник может проголосовать только за один понравившийся ему объект.

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Вторник, 30 апреля 2024
 

Читайте также