Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Екатеринбурге водитель заплатит 3 млн рублей подростку, которого покалечил в результате ДТП

15 апреля 2024 16:56
Фото: АПИ
Фото: АПИ

ЕКАТЕРИНБУРГ. Прокуратура Екатеринбурга в судебном порядке обязала 24-летнего водителя автомобиля выплатить 15-летнему подростку, получившему множественные травмы в ДТП, 3 млн рублей в качестве компенсации морального вреда. После ДТП подросток год провел в коме и стал инвалидом.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области, 12 апреля 2022 года водитель Kia Rio проехал на красный свет и сбил мальчика. Подросток получил серьезные травмы.

«В результате дорожно-транспортного происшествия мальчику причинен тяжкий вред здоровью, сопровождавшийся развитием комы 2 степени. В июле 2022 года ребенку установлена инвалидность», - рассказали в ведомстве.

В сентябре 2022 года приговором суда водитель осужден по ч. 1 ст. 264 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью». Его приговорили к полутора годам ограничения свободы с удержанием в доход государства 10 % от зарплаты. Кроме того, он был лишен прав на два с половиной года.

С целью защиты прав подростка прокуратура подала иск в суд о взыскании с водителя компенсации морального вреда. В итоге была назначена компенсация морального вреда 3 млн рублей.

Фактическое исполнение судебного акта находится на контроле прокуратуры.

© Служба новостей «АПИ»

 

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Вторник, 30 апреля 2024
 

Читайте также