Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Свердловские власти направили 16 млн руб на поддержку нового механизма финансирования замены лифтов

15 апреля 2024 13:55
фото: ДИП
фото: ДИП

ЕКАТЕРИНБУРГ. Первые договоры на замену лифтов с рассрочкой платежа заключены в Свердловской области. Это новый механизм финансирования, предусмотренный для многоквартирных домов, формирующих фонд капремонта на специальных счетах. Как сообщает Департамент информационной политики региона, свердловские власти профинансируют до 30% соответствующих договоров. На эти цели дополнительно уже выделили более 16 миллионов рублей субсидий.

«Мы начали реализацию нового механизма финансирования замены лифтов. Впервые в нашем регионе меняем лифты в рассрочку в домах, которые собирают средства на капитальный ремонт на спецсчета. Уже заключены первые договоры в Екатеринбурге, Нижнем Тагиле и Краснотурьинске. Новый механизм замены лифтов, отработавших назначенный срок службы, в рассрочку позволит оперативно установить современное лифтовое оборудование, даже если у собственников нет возможности оплатить всю работу сразу», - сообщил министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов.

При заключении таких договоров собственники оплачивают 30% от стоимости договора со специального счета, после чего новый лифт вводится в эксплуатацию. Далее региональные власти предоставляют субсидию за счет бюджетных средств в размере не более 30% от договора. Оставшиеся 40% от стоимости будут оплачены равными долями ежемесячно в течение пяти лет за счет уплачиваемых взносов на капитальный ремонт.

В настоящее время в Свердловской области заключили договоры на замену в рассрочку 18 лифтов, 13 из которых в Нижнем Тагиле, 4 - в Екатеринбурге и 1 - в Краснотурьинске.
Министр энергетики и ЖКХ региона добавил, что работа по проведению отборов на замену лифтов с рассрочкой платежа будет продолжена.

В начале 2024 года по поручению губернатора Евгения Куйвашева Екатеринбург и Нижний Тагил получили на замену 265 лифтов субсидии в размере 325,7 миллионов рублей. Всего за последние пять лет в рамках программы проведена замена 1471 лифта на общую сумму 3,8 миллиарда рублей. Свердловская область вышла на плановую замену лифтового оборудования, ускоренная массовая замена старых лифтов закончена два года назад.

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Вторник, 30 апреля 2024
 

Читайте также