Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Свердловский суд взыскал с детского загородного лагеря 776 тысяч рублей за травму ребенка

11 апреля 2024 17:17
фото: Pexels
фото: Pexels

ЕКАТЕРИНБУРГ. Свердловский областной суд взыскал с детского загородного лагеря 776 тысяч рублей за травму ребенка. Как рассказали в пресс-службе суда, в июне прошлого года жительница Свердловской области Ксения Б. отправила 9-летнего сына на три недели в санаторный лагерь «Талый ключ» (МУП ««Загородный оздоровительный комплекс имени Павлика Морозова»). Во время прыжков на батуте ребенок ударился спиной о горку и пожаловался на острую боль в спине. Мальчика доставили в больницу, где выяснилось, что в результате падения произошел перелом одного из позвонков.

После длительного лечения мать пострадавшего обратилась в Невьянский городской суд с иском к лагерю. Истец просила взыскать компенсацию морального вреда в пользу сына - 500 тысяч рублей и 23 729 рублей в свою пользу - возмещение расходов на лечение ребенка. Ксения пояснила, что травму сын получил из-за отсутствия сотрудником лагеря надлежащего контроля за поведением детей на батуте.

Администрация лагеря с иском не согласилась. По версии ответчика воспитатель был рядом и не мог предотвратить несчастный случай, а травму ребенок получил потому, что сам нарушил правила поведения на батуте.

Однако суд не согласился с такой позицией и удовлетворил иск частично, взыскал с ответчика 517 450 рублей, из которых 500 тысяч составил моральный вред. Решение было обжаловано ответчиком в вышестоящей инстанции. Ответчик просил снизить размер компенсации морального вреда, считая его завышенным.

«Свердловский областной суд изучил материалы дела, заслушал мнения сторон и изменил решение суда первой инстанции, увеличив размер выплат в пользу истца. Суд установил факт некачественного оказания лагерем платной услуги, что повлекло последствия для здоровья ребенка», - рассказали в суде.

Лагерь должен также оплатить штраф в размере 250 тысяч рублей в пользу пострадавшего и 8 725 рублей в пользу его матери. В итоге МУП «Загородный оздоровительный комплекс имени Павлика Морозова» обязано выплатить 776 175 рублей.

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Вторник, 30 апреля 2024
 

Читайте также