Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Акция памяти узников фашистских концлагерей состоялась на Широкореченском мемориале Екатеринбурга

11 апреля 2024 15:43
фото: ДИП
фото: ДИП

ЕКАТЕРИНБУРГ. Акция памяти узников фашистских концлагерей состоялась на Широкореченском мемориале Екатеринбурга. Об этом сообщает департамент информационной политики Свердловской области. Участие в торжественно-траурном мероприятии, приуроченном к Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей приняли более сотни представителей Ассоциации бывших узников гетто и нацистских концлагерей, областного и городского Совета ветеранов, организации «Офицеры России», молодежных патриотических организаций.

«До сих пор я себе не ответил, как остался жив. Как только над нами не издевались там. Стреляли, наносили ранения и не делали перевязки. И сегодня я благодарен молодежи, присутствующей здесь. Их память о страданиях заключенных и уважение к ним должны способствовать тому, чтобы такие трагедии не повторялись», - сказал председатель Ассоциации бывших узников гетто и нацистских концлагерей Семен Спектор.

На Среднем Урале сейчас проживает 280 бывших несовершеннолетних узников. Забота о них - на особом контроле областных властей. Они получают меры социальной поддержки, установленные для участников и инвалидов Великой Отечественной войны. В их числе - ежегодная выплата ко Дню Победы, ежемесячные пособия на проезд по территории региона на всех видах городского и междугороднего пассажирского транспорта, единовременное пособие на проведение ремонта принадлежащих им индивидуальных жилых домов, компенсация за газификацию частного дома и другие меры.

Напомним, Международный День освобождения узников фашистских лагерей отмечается 11 апреля. В апреле 1945 года освобождены узники Бухенвальда (11 апреля), Заксенхаузена (22 апреля), Дахау (29 апреля), Равенсбрюка (30 апреля). Это день памяти о миллионах людей, замученных нацистами в лагерях, сожженных заживо в крематориях.

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Вторник, 30 апреля 2024
 

Читайте также