Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Традиционный онлайн-марафон Тотального диктанта состоится 20 апреля

11 апреля 2024 14:55
фото: Тотальный диктант
фото: Тотальный диктант

ЕКАТЕРИНБУРГ. В день проведения Тотального диктанта - 20 апреля - состоится традиционный онлайн-марафон. Он включит в себя трансляцию диктанта, лекции о русском языке и литературе, прямые включения из городов проекта, встречи со звездными гостями, сообщает пресс-служба проекта. Смотреть онлайн-марафон в прямом эфире можно будет на сайте Тотального диктанта и в официальной группе ВКонтакте.

Марафон стартует 20 апреля в 7:30 по московскому времени и продлится до полуночи. Среди гостей - стендап-комик, телерадиоведущий, актер озвучивания, ведущий телеграм-канала CHBTKV, соведущий подкаста «История на ночь» Евгений Чебатков, прозаик, эссеист, редактор, автор текста Тотального диктанта - 2024 Анна Матвеева, а также ученые, писатели, филологи.

«Тотальный диктант потому и называется тотальным, что его может написать каждый, вне зависимости от того, где он сейчас находится, может ли прийти на офлайн-площадку или нет. Для всех, кто находится там, где нет очных площадок, есть онлайн-диктант. В этом году это будет одна часть для всех часовых поясов, но зато написать ее можно будет в любое время 20 апреля с 8:00 до 22:00 по московскому времени. Для этого нужно зайти на сайт totaldict.ru, авторизоваться через личный кабинет и выбрать соответствующую функцию», - рассказал директор фонда «Тотальный диктант» Вячеслав Беляков.

В 2024 году столицей акции диктанта по решению жюри выбран Томск. Об этом стало известно 1 февраля на ХII Международной научно-практической конференции «Динамические процессы в современном русском языке» в новосибирском Академпарке.

Помимо главной площадки акции, куда приедет автор текста лично, в «столичном» городе в день проведения акции 20 апреля 2024 года пройдут научно-популярные мероприятия с участием экспертов Тотального диктанта. В честь юбилея акции в Томске также появится уникальный туристический маршрут, рассказывающий о литературной истории города.

© Служба новостей «АПИ»

 

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Вторник, 30 апреля 2024
 

Читайте также