Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

На фестиваль «Безумные дни» за два дня с момента старта продаж раскуплено более половины всех билетов

10 апреля 2024 16:03
фото: Свердловская филармония
фото: Свердловская филармония

ЕКАТЕРИНБУРГ. Девятый марафон классической музыки пройдет с 27 по 30 июня 2024 года на девяти площадках в Екатеринбурге и в Первоуральске. Его участниками станут более 600 музыкантов. Тема фестиваля 2024 года - «Реки музыки». Как сообщает пресс-служба Свердловской филармонии, за два дня с момента старта продаж раскуплено более половины всех билетов.

«Точная цифра на данный момент - 23 134, но она меняется с каждой минутой.Согласно прогнозам, 120 концертов фестиваля должны посетить около 45 000 слушателей», - говорится в сообщении.

27 июня в Саду Вайнера старт «Безумным дням» дадут Борис Березовский и Уральский молодежный оркестр. Их концерт стал аншлаговым одним из первых. Вместе с ним еще 25 программ полностью раскуплены публикой, но практически все они повторяются в другие фестивальные дни.

Востребованное «Фламенко-шоу» с участием ансамбля Flamencura Project можно посетить во второй и третий день фестиваля. «Королевский клавесин» с Юрием Мартыновым - услышать с баховской программой или в дуэте: с Московским камерным оркестром «Musica Viva» или со Струнным квартетом Камерного ансамбля «Солисты Москвы». Хорошо известный екатеринбургской публике пианист Арсений Тарасевич-Николаев даст шесть концертов в рамках фестиваля. Ансамбль артистов оркестра Большого театра России «Cocktail-classic» еще можно услышать во второй день фестиваля.

Как рассказали организаторы, фестиваль 2024 года покажет то, из чего выросла классическая музыка, как она развивалась и какой пришла в XXI век. В концертах представлено наследие средневековья и барокко, отображено рождение «национальных школ», включен музыкальный фольклор и этномузыка с ее необъятным арсеналом экзотических инструментов. У каждого из этих направлений - свое фестивальное течение.

На протяжении девяти лет Екатеринбург остается единственным городом России, где проходит всемирно-известный фестиваль с 30-летней историей. Его бессменным художественным руководителем и вдохновителем все эти годы является известный французский продюсер Рене Мартен. На родине проекта во французском Нанте, в феврале 2024 года состоялся 30-й фестиваль, который делает классическую музыку достоянием сотен тысяч людей.

© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Вторник, 30 апреля 2024
 

Читайте также