Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Екатеринбурге сотрудники ГИБДД задержали водителя при попытке дачи взятки

29 марта 2024 16:53
фото: ГИБДД Екатеринбурга
фото: ГИБДД Екатеринбурга

ЕКАТЕРИНБУРГ. В Екатеринбурге 27 марта сотрудники ГИБДД задержали водителя при попытке дачи взятки. Как сообщает отделение пропаганды Госавтоинспекции УМВД России по Екатеринбургу, 43-летнего водителя на автомобиле Lifan остановили в ночное время на улице Толедова. Мужчина нервничал при проверке документов, а также имел внешние признаки опьянения, но от прохождения процедуры освидетельствования на состояние опьянения он отказался.

«Тем самым молодой человек нарушил ПДД, за которое предусмотрено наказание в виде административного штрафа в размере 30 тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет, в соответствии с частью 1 статьи 12.26 КоАП РФ», - прокомментировали дорожные полицейские.

После непродолжительной беседы водитель Lifan в целях ухода от наказания за совершенное им административное правонарушение предложил полицейским откупиться, достал денежные купюры и положил на панель под ручной тормоз патрульного автомобиля. В ответ инспекторы пояснили водителю, что за данное деяние ему грозит уголовная ответственность.

Полицейские передали информацию о произошедшем в дежурную часть, после чего на место происшествия была направлена следственно-оперативная группа отдела полиции № 9 УМВД Екатеринбурга. Стражи порядка в присутствии понятых изъяли денежные средства в размере 50 тысяч рублей. Молодого человека доставили в территориальный ОВД для дальнейшего разбирательства.

Водитель Lifan пояснил, что предложил денежные средства сотрудникам Госавтоинспекции, так как побоялся, что его лишат водительских прав.

В отношении мужчины возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 3 статьи 291 Уголовного кодекса Российской Федерации «Покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий». Мужчине грозит до 8 лет лишения свободы и крупный штраф.

© Служба новостей «АПИ»

 

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 27 апреля 2024
 

Читайте также