Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

С 1 апреля в России изменятся правила получения водительских прав

28 марта 2024 17:59
фото: ГИБДД Екатеринбурга
фото: ГИБДД Екатеринбурга

МОСКВА. С 1 апреля 2024 года в России изменится порядок получения водительских удостоверений. Постановление правительства РФ было принято 16 декабря 2023 года. Требования к будущим водителям ужесточат, но сдать экзамен станет проще.

Так, с 1 апреля инспектор-экзаменатор должен будет находиться не справа от водителя, как сейчас, а на заднем сиденье. Дело в том, что ранее в случае ДТП часто именно экзаменатора суд признавал виновным: согласно российскому законодательству, обучающий вождению приравнивается к водителю. Теперь подобная практика уйдет в прошлое.

Кроме того, увеличится срок между попытками сдать экзамен. Если ученик провалился три раза, попытаться еще раз он сможет только через полгода, но не позднее девяти месяцев. С 1 апреля в ходе сдачи практического экзамена в ГИБДД допускается получение семи штрафных баллов, а не пяти, как это было ранее.

Кроме того учеников «серых» автошкол (не имеющих материально-технической базы) к экзамену не допустят. Также не пустят на экзамен тех, кто не пришел в военкомат после получения повестки.

Нарушители ПДД, лишенные права управления транспортными средствами за пьяную езду, теперь не смогут быстро вернуть права, воспользовавшись лазейкой в законе. С 1 апреля вводится запрет допуска к сдаче экзаменов в ГИБДД гражданам, которые подвергнуты административному наказанию за вождение в пьяном виде или отказались проходить медосмотр, сроком на один год.

© Служба новостей «АПИ»

 

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 27 апреля 2024
 

Читайте также