Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Очередной «Урок цифры» стартует в апреле в школах Свердловской области

28 марта 2024 13:25
фото: ДИП
фото: ДИП

ЕКАТЕРИНБУРГ. Очередной «Урок цифры» стартует в апреле в школах Свердловской области, сообщает Департамент информационной политики региона. Содержательную часть занятия разработали ведущие специалисты госкорпорации «Росатом» совместно с учеными Российского квантового центра.

Новое занятие познакомит школьников с направлениями кантовой физики и междисциплинарными исследованиями, развивающими медицину будущего, а также с новыми специальностями в сфере квантовых технологий, в том числе в биомедицине, и с возможностями получения соответствующих профессий в российских вузах.

«Урок цифры» открывает школьникам дорогу в мир будущих технологий, которые сегодня требуют глубоких естественнонаучных и гуманитарных знаний. Ребята могут выйти за рамки одной дисциплины и на примере соединения компетенций найти ответы на вызовы будущего. В частности, мы покажем, как вычисления на новых физических принципах изменят облик медицины», - отметила директор по цифровизации госкорпорации «Росатом» Екатерина Солнцева.

Занятие состоит из двух блоков: учебного фильма и тренажеров. Главным героем фильма станет школьница, которая увлекается физикой и биологией. Она хочет выбрать профессию, которая позволила бы совместить изучение обеих наук. Девочка отправится в путешествие по микровселенной, во время которого российские ученые познакомят ее с новыми технологиями, позволяющими с помощью квантовых вычислений создавать эффективные лекарства, бороться с вирусами, исследовать строение мозга, расшифровывать структуру ДНК. На тренажерах школьники смогут с помощью квантовых вычислений расшифровать геном или разработать проект нового лекарства.

Урок о квантовых технологиях будет проводиться в школах Свердловской области в период с 8 до 30 апреля. Все видеолекции, тренажеры, а также методические рекомендации для учителей, в том числе сценарии занятий с учетом разной технической оснащенности классов, доступны на сайте «Урок цифры».

© Служба новостей «АПИ»

 

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 27 апреля 2024
 

Читайте также