Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Начало пожароопасного сезона на Среднем Урале перенесено на 5 апреля

28 марта 2024 11:53
фото: ДИП
фото: ДИП

ЕКАТЕРИНБУРГ. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев перенес дату начала пожароопасного сезона в 2024 году на 5 апреля. Соответствующее решение глава региона принял на заседании правительства 28 марта в связи со скорым сходом снежного покрова, сообщает Департамент информационной политики региона. Ранее начало пожароопасного сезона предусматривалось с 10 апреля, за исключением северных муниципалитетов, в которых его старт был запланирован на 15 апреля.

Это позволит своевременно обеспечивать защиту лесов и населенных пунктов от угрозы возникновения природных пожаров.

«У нас проведена большая подготовительная работа, учтен опыт прошлого года. Серьезно усилено финансирование мероприятий и материально-техническая база для предотвращения чрезвычайных ситуаций, вызванных паводками и пожарами. В центре внимания - обустройство минерализованных полос вокруг населенных пунктов, граничащих с лесами, а также содержание в порядке пожарных водоемов», - отметил Евгений Куйвашев.

В ходе заседания губернатор поручил министерству промышленности и науки региона организовать проверки предприятий, которые занимаются деревообработкой, чтобы они не стали причиной пожаров.

Кроме того, Евгений Куйвашев поручил главам управленческих округов организовать обследование населенные пункты, где не обновлены минерализованные полосы, а муниципальным образованиям - создать комиссии по обследованию приусадебных участков для того, чтобы оперативно убрать сухую траву и устранить захламление.

Напомним, по решению главы региона в 2024 году на обеспечение первичных мер пожарной безопасности направлено более 817 миллионов рублей, что почти в четыре раза больше, чем в прошлом году.

© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 27 апреля 2024
 

Читайте также