Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Жители Свердловской области оплатили банковскими картами два миллиарда покупок

28 марта 2024 11:26
фото: Pexels
фото: Pexels

ЕКАТЕРИНБУРГ. В 2023 году жители Среднего Урала совершили с помощью платежных карт 2,4 млрд операций на 4,7 трлн рублей. Большинство из них - оплата покупок: 2 млрд операций на 1,7 трлн рублей. Средняя сумма покупки сохранилась на уровне 2022 года и составила 800 рублей. Об этом сообщает пресс-служба Уральского ГУ Банка России.

Также активно свердловчане используют карты для переводов на другие карты или других платежей в адрес различных организаций. В 2023 году совершено 325 млн таких операций на 2 трлн рублей.

Реже жители Свердловской области снимают с карт наличные: 55 млн операций на сумму почти 970 млрд рублей. Средняя сумма снятия составила 17,5 тыс. рублей.

На 1 января 2024 года в Свердловской области для оплаты покупок картами функционировали 137 тыс. терминалов, работали более 4 тыс. банкоматов. Если количество терминалов увеличивается из года в год, то банкоматов наоборот сокращается.

«Сейчас практически все платежи из банкоматов мигрировали в мобильные приложения банков, операции переводов - в СБП. Фактически сейчас банкомат выполняет только функцию выдачи наличных, а с развитием безналичных платежей и распространением pos-терминалов необходимость в наличных средствах сокращается», - рассказала Светлана Азанова, начальник Управления платежных систем и расчетов Уральского ГУ Банка России.

При этом в Свердловской области развиваются альтернативные форматы обслуживания клиентов. Например, услуга «наличные на кассе». За год в регионе количество торговых точек, где при покупке можно снять наличные с банковской карты, увеличилось в 2,6 раза, до 1724. За один раз с карты можно снять до 5 тыс. рублей, но не более 30 тыс. в месяц.

© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 27 апреля 2024
 

Читайте также