Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Екатеринбурге мошенники убедили топ-менеджера одной из крупных уральских компаний отдать им свыше 7 миллионов рублей

27 марта 2024 10:57
фото: Pexels
фото: Pexels

ЕКАТЕРИНБУРГ. В дежурную часть отдела полиции № 7 УМВД Екатеринбурга обратился заместитель директора Управления одной из крупных уральских компаний и сообщил, что телефонные аферисты убедили его отдать сбережения и оформить кредит на общую сумму 7 млн. 171 тыс. рублей.

Как сообщает пресс-служба городского УМВД, злоумышленники действовали от имени «сотрудников ФСБ», «Банка России» и лжеследователя.

По словам топ-менеджера, с ним связался неизвестный мужчина и представился «сотрудником ФСБ». Звонивший озвучил собеседнику, что на него пытались оформить кредиты. Далее с мужчиной связывались лжеследователь и «старший специалист департамента безопасности ЦБ РФ». Они убедили собеседника, что ему необходимо самостоятельно оформить «зеркальный кредит», чтобы избежать попыток оформить на него кредит мошенниками. Заявитель согласился, оформил пятимиллионный кредит, по указанию звонившего купил смартфон и с его помощью через приложение Mir Pay перевел заемные средства на указанные злоумышленником «защищенные счета ЦБ РФ». Также доверчивый гражданин снял со счетов все свои сбережения на сумму свыше 2,1 млн. рублей и несколькими транзакциями перевел их на продиктованные неизвестным реквизиты банковских карт. При этом потерпевшего заверили, что после совершения всех операций ему обязательно вернут все внесенные средства, но этого так и не произошло.

По факту хищения денежных средств следственным подразделением территориального ОВД возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 Уголовного кодекса РФ "Мошенничество в особо крупном размере".

В Управлении МВД по городу Екатеринбургу вновь предупреждают, что кем бы незнакомцы ни представились, им нельзя передавать данные карт, коды из СМС, а также называть логин и пароль для входа в банковское приложение.

Как сообщили в пресс-службе Уральского ГУ ЦБ, в случаях, когда на вас выходят от имени Банка России, помните, что представители регулятора никогда не звонят сами - они только отвечают на обращения граждан. И, тем более, не склоняют их к участию в спецоперациях по поимке преступников, не запрашивают данные банковской карты, включая PIN-код. Если вам звонят от имени Центрального банка, наберите номер горячей линии Банка России 8-800-300-3000.

© Служба новостей «АПИ»

 

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также