Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Глава Екатеринбурга встретился с уральским экипажем МКС

26 марта 2024 13:38
фото: Екатеринбург.рф
фото: Екатеринбург.рф

ЕКАТЕРИНБУРГ. Глава Екатеринбурга Алексей Орлов во вторник, 26 марта, провел встречу с уральским экипажем Международной космической станции (МКС) и представителями АНО НПЦ «Планетарий». Об этом сообщает пресс-служба Администрации города Екатеринбурга.

Экипаж в составе командира МКС Сергея Прокопьева, бортинженеров Дмитрия Петелина и Андрея Федяева, вернувшийся из космической экспедиции полгода назад, прибыл в Екатеринбург для подготовки ко Дню космонавтики.

Алексей Орлов отметил, что у его поколения, выросшего в советское время, слово «космонавт» всегда ассоциировалось с подвигом. «Всех космонавтов мы знали поименно. А для сегодняшнего Екатеринбурга с космосом связана фамилия Прокопьевых, это легендарная семья», - сказал градоначальник.

В ходе встречи Глава Екатеринбурга также сообщил, что в повестке заседания Совета директоров промышленных предприятий, намеченного на канун Дня космонавтики, значится вопрос об использовании наработок уральских ученых в развитии отечественного авиастроения.

В ответном слове Сергей Прокопьев детально рассказал Главе Екатеринбурга о космической экспедиции, отметив, что российские космонавты заинтересованы в технологическом суверенитете страны. В мероприятии также принял участие брат Сергея Прокопьева - Валентин Прокопьев, четырехкратный чемпион мира по парашютному спорту, старший тренер Центрального военного округа по парашютному спорту. Он является создателем, идейным вдохновителем и руководителем научно-просветительского центра «Планетарий», посвященного истории освоения человеком воздушного пространства.

Брат Героя России показал участникам встречи уникальные фотографии с Международной космической станции и презентовал проекты «Планетария». В их числе - проект «Космопоезд», который будет реализован совместно с Екатеринбургским метрополитеном, а также запланированный на конец мая 2024 года Международный турнир по стратосферным запускам «Орбита».

В завершение встречи Алексей Орлов вручил Сергею Прокопьеву юбилейную медаль, изготовленную к 300-летию Екатеринбурга, а все участники мероприятия получили памятные сувениры.

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также