Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Единственный детский хоспис УрФО отмечает свое трехлетие

25 марта 2024 17:58
фото: ОДКБ №1
фото: ОДКБ №1

ЕКАТЕРИНБУРГ. Сегодня свое трехлетие отмечает Областной центр паллиативной медицинской помощи детям «Детский хоспис» при ОДКБ. Это один из лучших государственных медицинских центров страны, который лечит и поддерживает около 1200 детей из Екатеринбурга и Свердловской области.

С самого утра хоспис поздравляют партнеры, которые с 2021 года помогают врачам биться за жизнь и здоровье маленьких пациентов. Все три года хоспис поддерживают Фонд святой Екатерины, благотворительный фонд РМК, фонд Дети России, Русфонд и фонд Вера. Меценаты помогают и напрямую медицинскому учреждению, и адресно семьям.

Хоспис открыт для всех: и для тех, кому нужен стационар, и для тех, кому требуется выездная поддержка. За прошлый год через стационар прошли 417 детей, а четыре бригады из врача, медсестры и психолога ежедневно выезжают домой к детям в пределах 50 км от Екатеринбурга и к тяжелым больным по всему региону.

«Главная цель хосписа - это уют, это жизнь. Мы постоянно проводим мероприятия, помогаем мамам переключиться, проводим мастер-классы, тренировки, салоны красоты, ездим в походы, океанариумы, ходим на Тальков Камень. Если маме требуется - у нас есть программа «Передышка», когда маме требуется время для собственных дел, будь то лечение, короткий отпуск или ремонт», - рассказала заведующая Елена Сапего.

Благодаря самоотверженности, с которой каждый сотрудник профильных подразделений уральских больниц посвящает себя поддержке маленьких уральцев с тяжелыми диагнозами, детский хоспис Свердловской области стал восприниматься как место, где дети с паллиативным статусом и их родители получают заботу, человеческое участие и квалифицированное медицинское сопровождение, которое помогает прожить каждую жизнь максимально насыщенно, ярко и безболезненно.

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 27 апреля 2024
 

Читайте также