Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Екатеринбурге лжесиловики убедили пенсионерку продать внедорожник Mercedes и отдать личные накопления на сумму свыше 10 миллионов рублей

25 марта 2024 15:58
Фото: МВД России Екатеринбург
Фото: МВД России Екатеринбург

ЕКАТЕРИНБУРГ. В Екатеринбурге лжесиловики убедили пенсионерку продать немецкий внедорожник Mercedes GLS-Класса и отдать им сбережения на общую сумму на сумму 10 миллионов 625 тысяч рублей. Как сообщает пресс-служба УМВД Екатеринбурга, злоумышленники действовали от имени «сотрудников ФСБ».

Как пояснила 74-летняя екатеринбурженка, с ней связалась неизвестная девушка и представилась «сотрудницей ФСБ». Она сообщила, что сбережения собеседницы в опасности и их необходимо перевести на «безопасный счет». Для этого, по словам неизвестной, нужно приобрести новый смартфон и через приложение Mir Pay перевести денежные средства. Доверчивая пенсионерка согласилась, через кассу обналичила три миллиона рублей и посредством Mir Pay перевела накопления на указанный звонившей счет. Затем женщина по аналогичной схеме перевела на счета аферистов еще миллион рублей. После пенсионерке позвонил якобы начальник звонившей девушки и сообщил собеседнице, что ее автомобиль Mercedes-Benz GLS 350 d 4MATIC находится под залогом, и его необходимо переоформить на другое лицо. Далее женщину перевели на другого специалиста, который убедил женщину продать внедорожник за 5,2 млн. рублей. Заявительница согласилась, а после сделки купли-продажи она направилась к банкомату и через Mir Pay также перевела всю вырученную от продажи машины сумму на счет аферистов. Затем пенсионерку убедили перевести им еще «дополнительные средства» в размере почти 1,5 миллиона рублей, якобы, за «хранение денег» на «безопасном счету». После того, как женщина вернулась домой, она поняла, что ее обманули.

По факту хищения денежных средств следственным подразделением территориального ОВД возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 Уголовного кодекса РФ «Мошенничество в особо крупном размере».

В полиции напоминают, что сотрудники правоохранительных органов, представители банков и иных госструктур не звонят горожанам и не требуют обналичивать вклады, продавать автомобили или недвижимость, оформлять так называемые «зеркальные займы» или автокредиты. «Не существуют никакие "безопасные счета. Это мошенники!», - напомнили полицейские.

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 27 апреля 2024
 

Читайте также